← Назад

Обновлено 04.02.2022

Матвиенко: важно, чтобы качественная онкологическая помощь была доступна во всех регионах

Фото: mrrc.nmicr.ru
Фото: mrrc.nmicr.ru

Председатель СФ Валентина Матвиенко во Всемирный день борьбы против рака 4 февраля направила видеообращение коллективу Исследовательского центра радиологии и его генеральному директору Андрею Каприну. «Онкологические заболевания по-прежнему остаются в ряду самых смертоносных недугов, одним из главных вызовов XXI века», — подчеркнула спикер, добавив, что это не говорит о бессилии человечества в противостоянии этой страшной болезни. Здесь уже есть ощутимый прогресс.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В Исследовательском центре радиологии сформирована уникальная команда профессионалов, цельная система борьбы с онкозаболеваниями, в основе которой новейшие научные разработки и технологии. В этом огромная личная заслуга академика Каприна, который вносит большой вклад в развитие онкологической помощи в стране, всей душой ратуя за здоровье наших сограждан. Важно, чтобы качественная онкологическая помощь, диагностическая и лечебная, была доступной во всех регионах

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что успешное противостояние раку невозможно без широкого международного сотрудничества, и один из примеров подобного взаимодействия — создание современного российско-японского референс-центра. «Развитие технологий открывает здесь новые перспективы, а в исследовательском центре радиологии возможно в режиме реального времени транслировать наиболее интересный опыт в регионы, подключать ведущих мировых экспертов», — отметила Матвиенко, добавив, что Совет Федерации готов помочь в решении возникающих правовых, организационных, управленческих проблем.

Глава верхней палаты напомнила, что сенаторы вместе с центром реализуют Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль», помогая гражданам проходить профилактические осмотры, получить качественную медицинскую помощь.

«Несмотря на упорство, коварство рака, его можно победить», — заключила Матвиенко, поблагодарив учёных, врачей, медсестёр и всех, кого объединяет благородная цель — борьба с раком.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями ежегодно отмечается 4 февраля. Памятная дата была учреждена Союзом по международному контролю рака для привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Ежегодно, начиная с 2005 года, Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2022–2024 годах она будет звучать так: «Заботы достойны все».

Как писал «СенатИнформ», замглавы Росздравнадзора Ирина Серегина сетовала, что сроки начала оказания специализированной помощи в области онкологии в России сегодня часто не соблюдаются, а также нарушаются правила в организации деятельности первичных онкологических кабинетов.

Ранее глава верхней палаты заявляла о том, что акцию «Онкопатруль» необходимо расширять и проводить во всех субъектах РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?