← Назад

Обновлено 24.01.2023

Матвиенко заявила о желании расширять сотрудничество верхней палаты с ВЭБ.РФ

 Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что госкорпорация ВЭБ.РФ стала важнейшим институтом развития в новых экономических условиях и верхняя палата хочет расширять сотрудничество с ней по разным направлениям. На выставке в верхней палате, посвящённой проектам, реализуемым при поддержке госкорпорации, спикер зверила главу ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, что сенаторы готовы преломлять в законодательное поле идеи госкопорации и помогать с их продвижением.

 Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Было принято правильное решение Правительства собрать все институты развития под одну серьёзную крышу, которая не протекает. Ею и стал ВЭБ.РФ, и когда все институты развития вместе, это тоже даёт большой кумулятивный эффект по важнейшим направлениям

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

На выставке также представлены новые разработки в области беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения, последние достижения в медицинской сфере, транспортной системе и робототехнике, а также базовая станция 5G. Как рассказа Валентине Матвиенко и Игорю Шувалову глава Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев, 5G в этом году должны быть оснащены первые 4 станции московского метро.

Глава верхней палаты также осмотрела стенд, на котором представлен макет «фермерского островка» в крупном супермаркете. Спикер отметила важность таких «островков» для продвижения фермерской продукции и напомнила, что ей нужен гарантированный сбыт. Спикер подчеркнула, что Совет Федерации постоянно работает над тем, чтобы решить эту проблему, а в каждом крупном магазине появился «фермерский островок» со свежей продукцией, где указаны небольшие сроки годности.

Ранее Валентина Матвиенко заявляла, ч то в стране необходимо заканчивать с практикой, когда фермеры «свою продукцию скармливают свиньям».

«СенатИнформ» приводил слова первого зампреда Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина о том, что сенаторы работают над законом, который упростит малым фермерам доступ в сетевые магазины.

Напомним, 4 июня 2022 года Валентина Матвиенко Игорь Шувалов на полях Петербургского международного экономического форума подписали Соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой устойчивости российских регионов и созданию в них благоприятной инвестиционной среды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?