← Назад

Обновлено 25.05.2023

Матвиенко: жители блокадного Ленинграда получат единовременную президентскую выплату в 2024 году

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Президент РФ Владимир Путин принял решение назначить единовременную выплату из федерального бюджета жителям блокадного Ленинграда в 2024 году, когда будет отмечаться 80-летие полного освобождения города от фашистских захватчиков, сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко, возглавляющая Оргкомитет по подготовке и проведению празднования этой даты. Средства получат и те блокадники, которые сейчас живут за рубежом, уточнила спикер верхней палаты 25 мая на встрече в Санкт-Петербурге с членами Общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Матвиенко отметила, что встреча проходит в канун 27 мая, когда Санкт-Петербург отметит 320-ю годовщину основания. «Мы всегда вспоминаем героическую, трагическую судьбу нашего города. Он единственный в мире пережил такую трагедию — 900 дней фашистской блокады, и защитники города выжили, выстояли, ценой огромных жертв сохранили город», — сказала глава верхней палаты.

Она поблагодарила членов общественной организации за помощь людям, живущим в новых регионах страны и участникам СВО, поскольку поддержка соотечественников, переживших блокаду Ленинграда, «для них имеет особое значение».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всё меньше жителей блокадного Ленинграда. В России и за рубежом — порядка 62 тысяч. И наша задача сделать так, чтобы ни один блокадник ни в чем не нуждался, чтобы они были окружены вниманием, заботой

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

«СенатИнформ» сообщал, что в середине мая Матвиенко пообещала обсудить с Президентом РФ Владимиром Путиным вопрос единовременной выплаты блокадникам к 80-летию полного освобождения Ленинграда, а также поручила от своего имени подготовить письма главам всех регионов, чтобы точно выяснить, сколько блокадников живут на их территориях, какая им необходима помощь.

Наше издание писало, что более 60 тысяч почётных знаков в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отчеканят на Монетном дворе в Санкт-Петербурге. Глава региона Александр Беглов на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования памятной даты, которое прошло в Совете Федерации, уточнил, что правительство Санкт-Петербурга выделит примерно 1,6 млрд рублей на выплаты ветеранам в честь памятной даты.

Как отмечала глава СФ, годовщина освобождения Ленинграда — общенациональное событие, которое должно охватить все регионы и всех блокадников, защитников города, где бы они сейчас ни проживали.

Спикер говорила, что регионам необходимо принимать активное участие в разработке предложений об адресном сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?