← Назад

Обновлено 30.11.2022

Матыцин: в ЮНЕСКО признали Россию примером по выстраиванию антидопинговой работы

Олег Матыцин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Матыцин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Спорт оказался в условиях беспрецедентных санкций, как и все отрасли экономики и социальной сферы России, и сегодня международное направление работы стало одним из ведущих для профильного министерства. Об этом рассказал в ходе открытого диалога с сенаторами 30 ноября министр спорта РФ Олег Матыцин.

Он подчеркнул, что «по спорту легче бить — он всегда на телеэкранах, в СМИ, и он затрагивает судьбы миллионов людей».

Со слов Матыцина, Минспорт активно взаимодействует с коллегами, прежде всего, из стран СНГ, ШОС и БРИКС. Отдельно министр подчеркнул, что для РФ стратегическим партнёром является Беларусь, на уровне профильных федеральных ведомств наших стран регулярно проводятся заседания тематических коллегий.

Кроме того, активная работа продолжается на площадках ЮНЕСКО, заявил глава министерства, добавив, что одной из «болевых точек» является ведение антидопинговой работы.

Россия сейчас является, наверное, примером выстраивания очень эффективной антидопинговой работы. Это признано конвенцией ЮНЕСКО, а мы как государство реагируем и ориентируемся на конвенцию

Олег Матыцин, министр спорта РФ

Он подчеркнул, что наша страна не является подписантом кодекса ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), «и в этом отношении для нас оценка конвенции ЮНЕСКО является главной». Матыцин добавил, что российский Минспорт будет и далее использовать эту площадку для реализации своих антидопинговых инициатив.

В октябре замглавы Комитета СФ по соцполитике Мохмад Ахмадов заявил на заседании Экспертного совета по физкультуре и спорту, что РФ продемонстрировала значительный успех в выполнении международных обязательств по предотвращению использования допинга.

Он выдвинул ряд предложений по данному направлению, среди которых — приведение отечественного законодательства в соответствие с международными актами, определение значения антидопинговых правил и роли общероссийской антидопинговой организации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?