← Назад

Создано сегодня в 14:56

Минфин планирует расширить налоговый мониторинг

минфин министерство финансов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Министерство финансов РФ хочет расширить налоговый мониторинг и смягчить условия передачи права на инвестиционный налоговый вычет внутри группы компаний. Такие предложения содержатся в проекте изменений в Налоговый кодекс, подготовленном в ведомстве. Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин в беседе с «СенатИнформ» поддержал инициативу Минфина.

Налоговый мониторинг предусматривает предоставление налоговикам онлайн-доступа к бухгалтерскому и налоговому учёту компаний. В обмен на это предприятия освобождают от выездных проверок. Если при таком мониторинге выявлены проблемы, штрафов можно избежать, оперативно устранив нарушения, пишет «Коммерсант».

Сейчас в этой системе участвуют более 700 крупных компаний. Чтобы войти в неё, нужно иметь не меньше 800 млн рублей активов и годового оборота, и платить минимум 80 млн рублей налогов ежегодно. Минфин предложил смягчить эти условия и установить, что для применения налогового мониторинга достаточно соответствовать только одному из данных критериев. Если такую норму введут, число участников мониторинга может увеличиться в три раза.

Сенатор Сергей Рябухин положительно относится к инициативе, считая механизм налогового мониторинга правильным и эффективным.

Налоговое соглашение — это очень продуманный и правильный механизм. Если фискальные органы выстраивают взаимоотношения с налогоплательщиками, с реальным сектором экономики на основе доверия, это эффективная система

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Одновременно хотят ужесточить основания для досрочного прекращения мониторинга. Например, из системы исключат, если компания два и более раз нарушила порядок доступа налоговиков к своей внутренней документации.

Также законопроект, подготовленный Минфином, расширяет возможности применения федерального инвестиционного налогового вычета, предусматривающего компенсацию из бюджета 3% расходов компаний на инвестиции в нематериальные активы и оборудование. Сейчас вычет могут получить, например, гостиницы, предприятия общепита, компании из сфер добычи, обработки, обеспечения электроэнергией. Проект закона предполагает применение вычета любой компанией, входящей в группу с указанными налогоплательщиками.

Сергей Рябухин в разговоре с «СенатИнформ» отметил, что расширение пользователей инвестиционного налогового вычета – это ожидаемая инициатива. «Благодаря этим изменениям получится сделать доступнее систему налогового вычета. Думаю, что это принесёт положительные результаты», — сказал сенатор.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что Федеральной налоговой службе (ФНС) удалось наладить налоговую систему, признанную одной из лучших в мире. По её словам, в последние годы граждане стали охотнее платить налоги, лучше относиться к налоговикам.

Ранее «СенатИнформ» писал, что поступления от налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет в первом квартале 2025 года выросли почти на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В 2024 году в бюджетную систему России поступило 56,3 трлн налогов, это на 20,3% больше, чем в 2023 году. Из всех налоговых поступлений 29,1% занимает налог на добычу полезных ископаемых, 20,1% — НДС, 18,5% налог на прибыль, 19,3% — НДФЛ, 4,2% — налог на имущество, 2,5% — средства от акцизов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?