← Назад

Обновлено 24.05.2023

Спикер СФ считает, что россияне стали охотнее платить налоги и с большей любовью относиться к сотрудникам ФНС

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Российской Федеральной налоговой службе (ФНС) удалось наладить систему, котора признана одной из лучших в мире. Роль ведомства многократно выросла, особенно в нынешних условиях, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на 545-м пленарном заседании, в рамках которого выступил с докладом глава ФНС Даниил Егоров.

Спикер отметила, что не всё идеально в работе службы, но её руководство старается оперативно устранять недочёты, видит и понимает существующие проблемы. При этом ФНС должна помнить, что отвечает не только за формирование федеральной казны, но и за состояние региональных бюджетов. А общая задача сейчас — «сохранить социальную защищённость граждан», не отказаться ни от одного социального обязательства государства. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для этого нужно очень много работать над наполнением доходной части бюджета, делать это гибко, умно не перегибая, не вредя бизнесу

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, в последние годы граждане стали охотнее платить налоги, относиться «с большей любовью» к налоговикам.

Ранее, в ходе своего выступления Даниил Егоров отметил, что с 2022 года Федеральная налоговая служба (ФНС) оказывает антисанкционные меры поддержки физическим и юридическим лицам для развития домохозяйств и бизнеса, а также уточнил, что более 80% заявленного возмещения НДС поступает на счета плательщиков в течение одного месяца после представления деклараций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?