← Назад

Создано 25.05.2022

Минпросвещения поддержало просьбу сенаторов перенести на август крайний срок приёма заявок на капремонт школ в 2024–25 годах

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Минпросвещения поддержало просьбу сенаторов перенести на август крайний срок приёма заявок на капремонт школ в 2024–25 годов, сообщила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 25 мая в ходе 525-го пленарного заседания верхней палаты.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Напомню, что с 2022 по 2026 год в стране необходимо отремонтировать 7300 школ. Мы организовали вместе с профильным ведомством дополнительный отбор ещё 3 тысяч заявок на 2023 год. Сейчас они анализируются. Какой-то субъект 2 школы подал, а где-то 50% зданий нуждается в ремонте

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор отметила, что «есть тревоги», связанные с рядом регионов, где по-прежнему не заключены контракты на ремонт школ и детских садов, а срок их ввода в эксплуатацию стоит в этом году. Речь, в частности, идёт о Кемеровской, Омской областях, Хабаровском крае. «При этом деньги доведены», — подчеркнула Гумерова.

Председатель СФ Валентна Матвиенко попросила сенаторов активнее включиться в работу по разъяснению ситуации в регионах, которые они представляют в верхней палате: «За этим люди стоят. Дети, школы — это же святое».

Напомним, 20 мая стало известно, что завершился третий этап отбора проектов по строительству новых школ, и в ближайшие годы в 64 регионах построят 167 современных зданий. Для этого субъекты Федерации получат более 149 млрд рублей, будет привлечено региональное финансирование и средства инвесторов. Как отметила в комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, Минпросвещения нужно пересмотреть подход к выделению финансирования на строительство новых школ и делать это планово, а не на конкурсной основе.

Также наше издание писало, что профильное ведомство предложило оформить школы, в которых проводится капремонт, по дизайнерским проектам участников Всероссийского конкурса «Классное пространство».

Ранее, в начале года, при помощи Совета Федерации был продлён срок подачи заявок для участия в программе строительства школ. В соответствии с программой, с 2019 по 2024 год должны быть построены 1300 школ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?