← Назад

Создано 27.01.2022

Регионы смогут подать заявки на участие в программе строительства школ до 14 февраля

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

По настоянию сенаторов срок подачи заявок для участия в программе строительства школ продлен до 14 февраля. Об этом сообщила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она напомнила, что в соответствии с программой, с 2019 по 2024 год должны быть построены 1300 школ, на это зарезервированы 446 млрд рублей.

По её словам, проект реализуется по 5 основным направлениям. Одно из главных и наиболее эффективных — «демографическая программа», в соответствии с которой построят 445 школ. Уже отобраны 273 региональные заявки, среди которых 74 — на условиях концессии. 

Фото: СенатИнформ/ пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ пресс-служба СФ

Поскольку заключительный, третий, этап приема заявок изначально планировалось завершить 31 января, мы получили очень много обращений от субъектов РФ с просьбой продлить срок 

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она поблагодарила Министерство просвещения за то, что в ведомстве услышали просьбу регионов и сенаторов. В итоге, принято решение о продлении срока приёма заявок до 14 февраля. «Субъекты, которые не успевали вовремя подать заявку, смогут доработать свои документы и участвовать в этой очень важной программе», — подчеркнула парламентарий. Она рассказала, что большинство регионов выступают за продление и самой программы.

Гумерова сообщила, что Комитет СФ по науке, образованию и культуре планирует в феврале провести семинар-совещание, где будут обсуждаться прошедшие этапы проекта и предложения по возможной корректировке условий участия в нём. «Также вместе с профильными ведомствами будем прорабатывать вопрос о возможном выделении дополнительных финансовых средств», — отметила сенатор.

Напомним, что продлить срок подачи заявок от регионов на участие в программе накануне призвала спикер СФ Валентина Матвиенко. «Надо, чтобы все регионы имели возможность строить новые школы, ремонтировать те, которые остро нуждаются в капитальном ремонте», — сказала Председатель СФ в ходе 516-го пленарного заседания верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?