← Назад

Обновлено 25.05.2022

В СФ считают, что Минпросвещения нужно выделять средства на строительство новых школ не на конкурсной основе

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Минпросвещения нужно пересмотреть подход к выделению финансирования на строительство новых школ и делать это планово, а не на конкурсной основе, заявила «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Сегодня, 20 мая стало известно, что завершился третий этап отбора проектов по строительству новых школ, и в ближайшие годы в 64 регионах построят 167 современных зданий, благодаря чему появится более 159,5 тыс. дополнительных учебных мест. Как сообщает официальный сайт Правительства, в субъекты Федерации направят более 149 млрд рублей, привлекут региональное финансирование и инвесторов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Всего в 2022–2024 годах на строительство школ из федерального бюджета планируется направить 312,8 млрд рублей.  

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это очень позитивная новость, но надо смотреть правде в глаза — не все регионы, могут подать заявки или подать их в достаточном количестве из-за того, что понимают: лучше потратить средства на завершение начатого строительства, чем разворачивать новое, так как средств не хватит. Чаще всего процесс сейчас проходит пополам с федеральным центром, а потому многие районы так и остаются без новых учебных зданий

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, первый этап отбора проектов проходил весной 2021 года и тогда на строительство новых школ кабмин распределил между регионами 53,7 млрд рублей. Второй этап завершился в сентябре с финансированием в размере более 74,3 млрд рублей. Дополнительный отбор в рамках второго этапа проводился в конце года. По его итогам было распределено более 35,8 млрд рублей.

Сегодня же Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что профильные министерства должны заняться изменением концепции работы школ на селе, чтобы учебные заведения больше сотрудничали с Российской академией наук (РАН) и другими научными организациями.

Как рассказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в Башкортостан, который она представляет в верхней палате, в 2022 году ремонт пройдет в 80 школах, в 2023 году — в 23 зданиях, ещё 17 зданий школ отремонтируют в рамках двухлетнего цикла 2022–2023 годов. «Всего более 100 школ будут отремонтированы в республике в рамках федеральной программы, а в Минпросвещения уже направлена ещё одна заявка на капитальный ремонт 95 зданий в следующем году», — написала сенатор в своём Telegram-канале.

«СенатИнформ» сообщал, что Минпросвещения предложило оформить школы, в которых проводится капремонт, по дизайнерским проектам участников Всероссийского конкурса «Классное пространство». Уже 1 июня будут представлены итоговые варианты работ.

В январе наше издание писало, что с помощью сенаторов срок подачи заявок для участия в программе строительства школ был продлён. В соответствии с программой, с 2019 по 2024 год должны быть построены 1300 школ, на что планируется потратить 446 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?