← Назад

Создано 22.07.2022

Минпросвещения запустило конкурс для педагогов, учеников и их родителей «Школа. Непридуманные истории»

Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Конкурс «Школа. Непридуманные истории», в котором ребята, родители и педагоги будут рассказывать истории из своей учебной жизни, несет только добро и положительные эмоции. То, что сейчас проводят такие конкурсы, — очень правильно. Об этом «СенатИнформ» сказала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Ранее пресс-служба Минпросвещения сообщила о том, что начался приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Школа. Непридуманные истории». Он проводится ведомством совместно с Российским движением школьников и группой компаний «Просвещение».

В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте до 17 лет, их родители и педагоги. Участники должны представить творческую работу — рассказ, рассказ с иллюстрацией, аудиорассказ, видеоролик или комикс — о человеке в школе, встреча с которым оказала ощутимое влияние на них. Также можно рассказать смешные и лирические истории, которые произошли с классом. Работы принимаются до 31 августа на сайте рдш.рф.

После экспертной оценки будут определены 20 победителей, которые получат путевки в «Артек» и призы от Российского движения школьников. Кроме того, по итогам конкурса выйдет книга — сборник лучших историй.

По словам сенатора Натальи Косихиной, тематика конкурса очень интересная, поэтому ребята и взрослые будут с радостью в нём участвовать. Как показывает практика, проведение конкурсов, в том числе на площадке Совета Федерации, всегда находит отклик у педагогического сообщества и детей, отметила парламентарий.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Самые интересные, запоминающиеся на всю жизнь истории происходят с человеком именно в школе. Я уверена, что и школьники, и родители, и педагоги будут активно участвовать в таком конкурсе

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Кроме того, убеждена сенатор, сегодня очень важно популяризировать профессию педагога, чему подобные конкурсы также способствуют.

«Когда я участвую в работе жюри, то каждый раз удивляюсь, насколько у нас творческие дети, как они погружены во всё происходящее. Очень приятно участвовать в таких мероприятиях», — отметила сенатор.

Ранее наше издание сообщало, что на российском телевидении появится новое шоу «Классная тема», на котором будут выбирать самого яркого учителя, способного доступно объяснить сложный материал. Принять участие в конкурсе смогут учителя из всех регионов, а победитель будет вести авторскую программу на ТВ.

Кроме того, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова ранее предлагала показывать в прайм-тайм на телевидении истории про современных российских педагогов. По словам сенатора, обществу важно показать современного учителя, которого любят дети и который состоялся в профессии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?