← Назад

Обновлено 22.07.2022

В России появится ТВ-шоу для педагогов «Классная тема»

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

На российском телевидении появится новое шоу «Классная тема», на котором будут выбирать самого яркого учителя, способного доступно и просто объяснить сложный материал. Об этом сегодня, 22 июля, сообщили в пресс-службе Минпросвещения. Проект ведомство будет реализовывать совместно с телеканалом «Россия 1» и отечественной соцсетью ВКонтакте. Принять участие в конкурсе смогут учителя из всех регионов, которые подадут заявки до 10 августа, а победитель сможет вести авторскую программу на федеральном канале.

Принять участие в отборе приглашают педагогов-предметников по математике, химии, биологии, географии, истории, физике, русскому языку и литературе. В финал должны пройти 7 человек. Как отметил глава Минпросвещения РФ Серей Кравцов, новое шоу — отличный повод увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям. 

Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нашим учителям есть, чем поделиться и что рассказать

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ

В начале марта он рассказал, что педагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты при поступлении в вузы.

«СенатИнформ» сообщал, что с идеей показывать в прайм-тайм на ТВ истории про современных российских педагогов выступила глава Комитета СФ п науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, подчеркнув, что 2023 год — Год педагога и наставника — должен внести вклад в повышение престижа учительской профессии. Сенатор уверена, что обществу важно показать современного учителя, которого любят дети и который состоялся в профессии.

Парламентарий также рассказывала, что сенаторы предлагают ввести новую номинацию «Лучший учитель родного языка и литературы» в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года».

В июне Председатель СФ предложила подумать над новой федеральной программой развития педвузов, которая наполнит образование будущих школьных учителей «новым содержанием, новыми смыслами», позволив готовить не узких «предметников» и воспитателей, а настоящих наставников для ребят. «Нужно вернуть учителям тот вес и авторитет, которые были у преподавателей и в царских гимназиях, и в советской школе», — подчеркнула спикер верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?