← Назад

Обновлено 30.11.2022

Минспорта: ни один член российской сборной не уехал из страны

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

После введения антироссийских санкций Минспорт РФ разработал комплекс мер, направленный на защиту российских спортсменов и тренеров. Об этом рассказал глава ведомства Олег Матыцин на открытом диалоге с сенаторами 30 ноября, отвечая на вопрос главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко о мерах поддержки, которые оказывает ведомство спортсменам и тренерам.

По его словам, как только ввели санкции, сразу встала задача разработать комплекс антикризисных мер по 13 направлениям, главная из которых — социальная защита спортсменов и тренеров.

Олег Матыцин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Матыцин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ни один член сборной никуда не уехал — это показатель нашей совместной работы с федерациями

Олег Матыцин, министр спорта РФ

Он сообщил, что Минспорт сохранил все преференции для спортсменов, например, стипендии Президента РФ, которые выплачиваются по итогам Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Такие выплаты теперь будут положены атлетам по итогам спартакиады. Их получат более 600 спортсменов и порядка 500 тренеров и специалистов.

Кроме того, внесено изменение в Единую всероссийскую спортивную квалификацию. Теперь спортивные разряды и звания будут присваивать за участие в соревнованиях, которые сегодня проводятся в рамках «открытого формата».

Министерство совместно со спортивными федерациями проводит турниры гран-при, добавил глава ведомства. По итогам спортсмены, занявшие первые 6 мест, получают призовые. Также сохранены критерии, которые позволяют в 2022 году с зачётом предыдущего спортивного года оставаться в составе сборных команд.

«Мы видим в этом возможности, — сказал Матыцин. — Возросла конкуренция, поэтому очень большая мотивация у молодых спортсменов, у резерва участвовать в соревнованиях и доказывать, что они тоже имеют право на попадание в сборные команды».

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова заявила, что сенаторы и с Минспорта РФ продолжат работу по созданию единого спортивно-образовательного пространства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?