← Назад

Создано 16.12.2025

Минстрой: в 2030 году часть лифтов в российских домах могут остановиться

лифт наружная лифтовая шахта двор

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

До 2030 года надо заменить 18% или 109 тыс. эксплуатируемых в стране лифтов. Если этого не сделать, лифты в российских домах через 5 лет могут просто перестать работать. Об этом министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин заявил на заседании Совета законодателей РФ 16 декабря.

По его словам, ежегодно нужно обновлять порядка 24 тыс. подъёмников. На эти цели регионы в том числе могут потратить средства от списания 2/3 бюджетных кредитов.

Обращаю внимание: если мы этим источником не воспользуемся, то мы остановим лифты в 2030 году

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

По его словам, непростая ситуация связана с тем, что 40 тыс. лифтов находятся на спецсчетах в регионах – в итоге многие субъекты начинают переносить их замену на 2028-2029 годы. «Мы получим очень негативный результат», — предупредил министр. Он попросил сенаторов и депутатов поддержать Минстрой в этом вопросе.

Ранее сенатор Александр Высокинский говорил, что для эффективной работы программы по замене лифтов нужно объединить все данные об оборудовании на одной цифровой платформе. Совет Федерации вместе с Минстроем РФ разрабатывает соответствующую программу.

Ещё в 2022 году спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что необходимо решать задачи насыщения рынка лифтовым оборудованием, своевременного ремонта и безопасной эксплуатации таких устройств.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?