← Назад

Обновлено 16.12.2021

Минтай доставят из ДФО в центральную Россию по льготному тарифу

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ежегодно в России добывается около 5 миллионов тонн рыбы, 75% которой — на территории Дальнего Востока. Большая часть продукции поставляется на рынки Китая, Японии, Кореи и очень важно, что теперь рыбная продукция, в частности минтай, пойдет и на внутренний рынок нашей страны. Об этом заявил «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сенатор отметил, что сегодня единственный доступный путь транспортировки рыбной продукции из ДФО — железнодорожные перевозки. А минтай, по словам Митина, это очень полезная и популярная рыба во всем мире, содержащая большое количество полезных веществ и аминокислот. Потому очень важно, что Правительство решило субсидировать его поставки. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления соответствующей господдержки, сообщили на сайте кабмина. 

Тут надо будет весь путь проследить: и наличие вагонов, и холодильников, и другой инфраструктуры. Но конечно цена — это главное на сегодня, и субсидия государства даст возможность на внутренний рынок попасть этой продукции. Я думаю, что это блестящее решение

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Председатель Правительства отметил, что речь идет о возмещении потерь, которые возникают при установлении льгот на перевозку продукции из минтая. По словам Мишустина, помимо увеличения объема поставок минтая, удастся снизить стоимость транспортировки, а также освободить холодильные мощности, которые можно будет использовать во время проведения лососевой путины.

Кроме того, Минсельхозу совместно с другими профильными ведомствами, отраслевыми союзами и РЖД будет поручено проработать вопрос доставки рыбы и рыбной продукции из Дальнего Востока в другие регионы, заявил Михаил Мишустин.

«В рамках этой работы нужно будет пройтись по всей цепочке — от причала до прилавка, чтобы обеспечить доступность рыбной продукции для населения с минимальными наценками», — приводит слова премьера пресс-служба кабмина.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?