← Назад

Обновлено 27.01.2023

Минтранс отказался субсидировать автоперевозки рыбы с Дальнего Востока

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева направила  главе Минтранса РФ Виталию Савельеву предложение освободить рыбопромышленников Дальнего Востока от платы по системе «Платон» и ввести для них топливные субсидии на перевозку недорогих видов рыбы в центральную часть России. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

Ранее она уже направляла в адрес ведомства подобное предложение, в котором речь шла о перевозке любой рыбы. Однако в министерстве инициативу не поддержали, сославшись на то, что при перевозке грузов на большие расстояния преимущества автотранспорта утрачивают актуальность. В письме, с которым ознакомился «СенатИнформ», ведомство отмечает, что предпочтительнее рассмотреть возможность перевозок грузов по Северному морскому пути и железным дорогам. 

Как объяснила Людмила Талабаева нашему изданию, в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья не согласились с такой позицией. Дело в том, что перевозка рыбы по Севморпути слишком длительная и дорогая, а многие железнодорожные вагоны не могут поддерживать необходимую низкую температуру. Кроме того, большинство потребителей в регионах находятся на удалении от этого маршрута.

Поэтому сенатор предложила поддержать инициативу об освобождении платы по системе «Платон» хотя бы тех автотранспортных организаций, которые берутся за доставку недорогих видов рыбной продукции. Например, субсидировать перевозку сельди, минтая, горбуши, рыбных консервов. 

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, что это будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольствие и облегчит его поставки в российские регионы

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Помимо этого, она попросила министерство предоставить информацию об организации доставки рыбы в центральную часть России по железной дороге.

Ранее законодатель предложила включить рыбные консервы в список социально значимых товаров, чтобы помочь производителям не повышать стоимость продукции, а покупателям активнее её приобретать. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что высокая стоимость доставки рыбы во время путины делает невыгодной продажу улова в других субъектах РФ. И хотя в нашей стране ловят очень много рыбы, она отсутствует в необходимом количестве и по доступной цене в магазинах многих регионов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?