← Назад

Создано 12.01.2023

В СФ предложили включить рыбные консервы в список социально значимых товаров

Фото: Anton Belitsky/ Global Look Press
Фото: Anton Belitsky/ Global Look Press

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева предложила включить рыбные консервы в список социально значимых товаров, чтобы помочь производителям не повышать стоимость продукции, а покупателям активнее её приобретать. Об этом парламентарий заявила «СенатИнформ», комментируя результаты аналитического исследования, которые утверждают, что в ближайшие годы уровень потребления рыбы в стране будет сокращаться на 5–7% в связи с ростом цен.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующее заявление экспертов Национального рейтингового агентства (НРА), сильнее всего упадёт спрос на лососевые, так как они подорожали на 25%. Стоимость килограмма такой рыбы превысила 1 тысячу рублей.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В Росрыболовстве мне объяснили, что предпринимают шаги для изменения ситуации в целом, но помочь субсидиями для перевозки рыбы автотранспортом, например, не могут, потому что в бюджете на это денег нет. При этом многие граждане уже давно не могут позволить себе просто купить кусок рыбы и пожарить его

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Людмила Талабаева направила в адрес Минтранса, Минсельхоза РФ и Росрыболовства предложение ввести для рыбопромышленных предприятий топливные субсидии на перевозку продукции с Дальнего Востока в другие регионы автотранспортом и освободить их от платы по системе «Платон». Это, считает сенатор, поможет снизить стоимость рыбной продукции.

Как заявляла глава СФ Валентина Матвиенко, высокая стоимость доставки рыбы во время путины делает невыгодной продажу улова в других субъектах Федерации. Спикер подчеркнула, что в магазинах ряда регионов рыба отсутствует в необходимом количестве и по доступной цене.

«СенатИнформ» сообщал, что Минпромторг планирует развернуть во всех регионах специализированные ярмарки рыбной продукции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?