← Назад

Создано 19.09.2022

Минтруда научит выражать нетерпимость к взяточничеству

Фото:  Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Минтруда России разработал дополнительные программы повышения квалификации в области противодействия коррупции. Об этом 19 сентября пишет «Парламентская газета», ссылаясь на приказ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации. 

Приказ должен вступить в силу с 1 марта 2023 года, он будет действовать до 1 марта 2029-го.

Уточняется, что обучение будет проходить, в частности, по программам «Основы профилактики коррупции», «Функции подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений», «Предупреждение коррупции в организациях» и так далее. Всего семь программ.

В Минтруда подчеркнули, что по окончании прохождения программ, слушатели должны будут уметь «критически оценивать информацию» и «выражать нетерпимость к коррупционному поведению».

Напомним, 6 июня в Совете Федерации состоялось совещание, посвящённое законодательному стимулированию и расширению участия граждан, общественных и некоммерческих организаций в области противодействия коррупции. Проводивший мероприятие член Комитета СФ по социальной политике Сергей Горняков заявил о необходимости уточнить права, обязанности и ответственность антикоррупционных НКО.

Он также отмечал, что противодействовать коррупции должны не только правоохранители, но и институты гражданского общества, организации и физлица в пределах их полномочий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?