← Назад

Обновлено 05.12.2022

Минздрав определит, после приёма каких лекарств нельзя садиться за руль

Фото: zinkevych/ freepik
Фото: zinkevych/ freepik

Минздрав должен будет составить список препаратов, действие которых сказывается на внимании и реакции водителя автомобиля. Такой законопроект внесли в Госдуму сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты.

Данная инициатива, по словам авторов, должна устранить законодательную лакуну, на которую в своём недавнем постановлении указал Конституционный суд (КС). В документе КС сказано, что из-за пробела в примечании к статье 12.8 КоАП сложно привлечь к административной ответственности водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения при приёме лекарств, в которых нет этилового спирта или наркотических (психотропных) веществ, но которые угнетают внимание и реакцию человека.

Предложенный парламентариями законопроект, устанавливает, что административная ответственность будет наступать при наличии в организме человека веществ, входящих в состав лекарственных препаратов, перечень которых будет определять Минздрав.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что ГИБДД предложила Минздраву составить реестр препаратов, под воздействием которых запрещается управлять автомобилем. По мнению начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александра Быкова, такие лекарства необходимо помечать на упаковке. Сейчас в ПДД написано, что запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, но четкого перечня препаратов нет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?