Создано 29.09.2023
Многодетным предложили дать право не платить транспортный налог на две машины

Фото: ASphotofamily/ freepik
Введение льгот по транспортному налогу в отношении двух машин в многодетных семьях может привести к потерям доходов региональных бюджетов. В итоге субъекты РФ не смогут выполнить запланированные социальные обязательства перед гражданами. Такое мнение высказала вице-спикер СФ Инна Святенко.
Ранее из заксобрания Санкт-Петербурга главе Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову поступило письмо, в котором предлагается установить для многодетных единые правила по льготному налогообложению на машины по всей стране и распространить их на два семейных автомобиля, а также снять ограничения на производителя машины и на мощность. Сегодня регионы самостоятельно устанавливают такие налоговые преференции и условия их получения для многодетных семей, уточнили в «Парламентской газете».
Замглавы Совета Федерации Инна Святенко подтвердила, что инициатива имеет социальную направленность. В то же время, напомнила сенатор, в соответствии с Бюджетным кодексом России транспортный налог является источником формирования доходов бюджетов субъектов страны и местных бюджетов.

Инна Святенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Предоставление льгот по транспортному налогу может привести к потерям их доходов и, как следствие, к невыполнению запланированных региональных социальных обязательств перед гражданами или отказу от них
Инна Святенко, заместитель Председателя СФ
Парламентарий считает, что сейчас эти решения справедливо принимают сами субъекты РФ, исходя из ситуации в своём регионе и тех лиц, кто наиболее нуждается в поддержке.
Ранее наше издание сообщало, какие выплаты и пособия могут получить многодетные семьи. Помимо единовременных выплат и ежемесячного пособия, такие родители могут получить от государства 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотеки. Также многодетные могут получить бесплатный земельный участок и льготу по налогу на имущество.