← Назад

Обновлено 26.10.2022

Мобилизация главбуха может стать поводом для приостановки проверок предприятия

Фото: katemangostar/ freepik
Фото: katemangostar/ freepik

Сенаторы совместно с Министерством экономического развития РФ разрабатывают законопроект, благодаря которому предприятия, чей единственный владелец был призван в рамках частичной мобилизации, могут быть освобождены от проверок контрольных органов на весь срок службы и до момента его возвращения к делам. Об этом «СенатИнформ» сообщил замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын, который стал инициатором разработки инициативы.

По словам сенатора, на данном этапе речь идёт о категориях, предусмотренных законом о кредитных каникулах для бизнеса, оказавшегося в аналогичной ситуации — отсрочку от контрольно-надзорных проверок хотят дать в случае мобилизации единственных участников-руководителей ООО. 

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Когда человек мобилизован, то он не может защитить своё предприятие во время проверок. Потому считаем правильным приостановить проведение всяческих проверок в отношении бизнеса на всё время службы такого руководителя и вплоть до его возвращения к ведению дел

Алексей Синицын, зампред Комитета СФ по экономической политике

Кроме того, как сообщил законодатель нашему изданию, сенаторы считают правильным не проводить проверки предприятий, если в ряды Вооружённых Сил РФ отправился, например, бухгалтер организации — до момента его замены аналогичным сотрудником.

Детальное обсуждение названных предложений с Минэкономразвития может состояться в течение ближайших двух недель. 

Ранее сенатор Владимир Кравченко предложил расширить список подпадающих под мораторий проверок бизнеса. По его словам, к бизнесу продолжают приходить отдельные контроллёры, невзирая даже на действие моратория.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?