← Назад

Создано 02.11.2022

Мобилизованным военным пенсионерам предлагают не прекращать выплачивать пенсии за выслугу лет

Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com

Сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, а также группа депутатов ГД внесли в нижнюю палату законопроект о выплате пенсии за выслугу лет призывникам из числа вышедших в отставку военных.

Согласно действующему закону, граждане, проходившие военную службу или службу в силовых ведомствах и имеющие право на пенсионное обеспечение, получают его после увольнения со службы. При этом, когда возвращаются обратно на службу выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается. Авторы указали, что это нарушает права призывников из числа вышедших в отставку военных пенсионеров, так как инициатива по продолжению воинской службы исходит не от самих офицеров, а от государства.

Как напомнили парламентарии, действующее правовое регулирование материального обеспечения лиц, ушедших с военной службы, при достижении выслуги лет оставляет на их усмотрение решение вопроса, продолжать службу (в том числе заново поступая на нее по контракту после увольнения) или, уволившись по достижении выслуги лет и истечении срока контракта, заняться иной деятельностью, не связанной с военной или правоохранительной службой.

Иная ситуация возникает у лица, получающего пенсию за выслугу лет, при его обязанности поступить на военную службу в связи с мобилизацией. Приостановление выплаты пенсии за выслугу лет в данной ситуации вызывает среди военных пенсионеров социальную напряжённость

из пояснительной записки

Накануне Глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину и вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко письмо с предложением сохранить выплату пенсий военным пенсионерам на время частичной мобилизации, а также направил а Правительство проект закона о том, что повторное поступление на службу лиц, получающих пенсию за выслугу лет, и приобретение ими вновь статуса военнослужащего не может приводить к снижению размера пенсии.

В июне Минобороны РФ сообщило, что разработало инициативу о защите от сгорания пенсии военных в запасе и находящихся в отставке, если они за ними не обращались.

Напомним, что военным назначают пенсию не по возрасту, а по выслуге лет или по инвалидности, полученной в ходе службы. Такую пенсию получают военнослужащие из Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН, Росгвардии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?