← Назад

Обновлено 01.11.2022

Сенатор Кутепов предложил сохранить выплату пенсий мобилизованным военным пенсионерам

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил сохранить выплату пенсий военным пенсионерам на время частичной мобилизации. Соответствующее письмо он направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину и вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко, сообщает ТАСС.

В законодательстве сказано, что военным пенсионерам при поступлении на военную службу выплата назначенных пенсий на время этой службы приостанавливается. Как уточнил Кутепов, по частичной мобилизации призывают военных пенсионеров, если они не достигли предельно возможного возраста нахождения на службе, годны по состоянию здоровья, а также имеют необходимую специальность.

Сенатор также предлагает закрепить в законодательстве норму, согласно которой повторное поступление на службу лиц, получающих пенсию за выслугу лет, и приобретение ими вновь статуса военнослужащего не может приводить к снижению размера пенсии.

«Соответствующий законопроект уже направлен в правительство РФ», — уточнил Кутепов.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В настоящее время в отношении выплаты военной пенсии мобилизованных военных пенсионеров действует порядок, которым установлено, что в случае повторного определения на военную службу лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения. При этом военный пенсионер может поступить на службу с понижением тарифного разряда (должности), что может в последующем отразиться на размере военной пенсии

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Напомним, с 1 октября на 4% было повышено денежное довольствие военнослужащих и размер пенсий военных. Повышение коснулось тех, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, а также в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов. Как напомнила зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, такая индексация 1 октября проводится ежегодно.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ разработало проект закона о защите от сгорания пенсии военных в запасе и отставке в определенных случаях. Если документ будет принят, военные смогут получать пенсии за всё время, пока они за ними не обращались, если право на пенсию не было утрачено. Сейчас у них такой возможности нет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?