← Назад

Создано 12.10.2022

Можно ли заболеть гриппом от прививки

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Вакцинация от гриппа не может быть причиной проявления этого заболевания, поскольку такая вакцина полностью безопасна. Если человек заболел после прививки, то он легко перенесёт заболевание и быстро поправится, заявили в Роспотребнадзоре. 

Основная цель вакцинации — спасение людей, у которых есть повышенный риск умереть от осложнений болезни. Обычно это маленькие дети, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Также целью прививок является избежание массового распространения инфекции, подчеркнули в РПН.

В ведомстве предупредили, что некоторые люди действительно могут почувствовать ухудшение своего состояния после вакцинации, что связано с индивидуальными особенностями организма. Обычно у человека проявляется слабость, ломота в мышцах, боль в месте инъекции и поднимается температура тела. Чаще всего все симптомы пропадают самостоятельно, максимум через три дня.

Уточняется, что подобная реакция может говорить о борьбе организма с введёнными вирусными частицами и выработке антител. Так иммунная система человека готовит защиту организма от вирусов гриппа. При этом отсутствие реакций на прививку не говорит о том, что иммунная система не реагирует или что препарат не работает.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как подготовиться к прививке от гриппа. Так, здоровому человеку особой подготовки к вакцинации не требуется — например, не нужно принимать антигистаминные препараты до или после прививки или сдавать анализы. 

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о старте прививочной кампании от гриппа в начале сентября. Она отметила, что этот эпидсезон будет достаточно напряжённым, однако вакцина наработана в полном объёме и доставлена в регионы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?