← Назад

Обновлено 15.04.2022

МРОТ, пенсии и соцвыплаты вскоре проиндексируют

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

В ближайшее время в России внепланово проиндексируют пенсии, МРОТ, прожиточный минимум и другие социальные выплаты. Об этом заявил помощник Президента РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 1».

Он напомнил, что Министерство финансов ранее опубликовало данные за первый квартал, согласно которым в РФ рекордный профицит бюджета.

«Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке, именно поэтому те же социальные расходы не только не пострадают, но будут сейчас увеличиваться», — отметил Орешкин.

Так, по его словам, Президент уже принял решение о распространении выплат семьям с детьми, в возрасте вплоть до 16 лет, также «уже принято решение провести внеплановую индексацию и прожиточного минимума, МРОТ, пенсий и других социальных выплат».

Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, и такая индексация произойдет

Максим Орешкин, помощник Президента РФ

Ранее «СенатИнформ» рассказывал, какие пособия от государства сейчас могут получить семьи с детьми. Напомним, что Президент РФ Владимир Путин анонсировал глобальные меры поддержки россиян, которые необходимы населению страны в условиях санкций.

Также наше издание сообщало о том, что, согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина, часть дополнительных нефтегазовых доходов направят на индексацию социальных выплат. В этом году средства могут пойти также на финансирование дефицита бюджета и иных приоритетных расходов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?