← Назад

Обновлено 30.09.2022

На портале госуслуг предложили создать подраздел для военнообязанных

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

На портале госуслуг должен появиться специальный подраздел для граждан, которые подлежат призыву в рамках мобилизации. Так они смогут информировать военкоматы обо всех жизненных изменениях. С соответствующим предложением выступил зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, пишут РИА Новости. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Военкоматы должны получать информацию о гражданах, в том числе и о тех переменах, которые с ними произошли. Правильно было бы это сделать в электронном формате, что позволит сократить время

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор считает, что правильной формой будет страница на «Госуслугах», где россиянин, который может быть призван на военную службу, станет сообщать, например, о вступлении в брак, рождении ребёнка или переменах в состоянии здоровья, подкрепляя сведения копиями соответствующих документов.

Иван Абрамов уверен, что благодаря такому новшеству Минобороны и военкоматы смогут оперативно напрямую получать нужные им данные о военнообязанных в России.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября заявил, что по частичной мобилизации призывать будут только граждан из запаса, прежде всего, тех, кто проходил службу в Вооруженных силах. Они должны иметь боевой опыт и военно-учётную специальность. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, в армию призовут 300 тысяч резервистов.

Напомним, что глава СФ Валентина Матвиенко ранее обратилась к губернаторам с призывом обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям». Спикер напомнила, что военное ведомство чётко обозначило требования к резервистам и дало дополнительные разъяснения во избежание возможных неточностей

Портал Объяснем.РФ сообщил, что все мобилизованные будут вооружены и получат средства индивидуальной бронезащиты. Если что-то из названного невозможно будет дальше использовать, его поменяют без учёта срока эксплуатации. При этом за сохранность вооружения и формы отвечает сам военнослужащий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?