← Назад

Создано 26.01.2023

На ТВ и радио хотят запретить рекламу безрецептурных лекарств

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Свободно рекламировать безрецептурные лекарства на ТВ и радио предлагают запретить. С такой инициативой выступили сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов. Законопроект опубликован в думской электронной базе.

Авторы инициативы отмечают, что навязчивая реклама лекарств на общероссийских теле- и радиоканалах приводит к тому, что люди начинают заниматься самолечением. При этом, согласно опросам, «только 13-20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение», которое, по данным ВОЗ, занимает пятое место по смертности, уступая только травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням.

В России сегодня ограничена реклама только рецептурных препаратов. А препараты, которые широко рекламируются, находятся в свободной продаже.

Поэтому парламентарии предлагают, в частности, внести изменения в закон «О рекламе», согласно которым «распространение рекламы безрецептурных лекарственных средств не допускается иначе как на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников».

«Принятие законопроекта позволит сохранить жизнь и здоровье многих россиян», — убеждены его авторы.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому за продажу без рецепта лекарств, содержащих психоактивные вещества, фармацевтов и должностных лиц будут штрафовать на 10-20 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей (ИП) — на 50-100 тысяч, а компании — на 150-200 тысяч. Авторами инициативы стали первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы.

А член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в беседе с нашим изданием говорил, что в России необходимо разработать законопроект об ужесточении наказания за продажу антибиотиков без рецепта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?