← Назад

Создано 18.01.2023

В СФ призвали ужесточить наказание за продажу антибиотиков без рецепта

Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress
Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress

В России необходимо разработать проект закона об ужесточении наказания за продажу антибиотиков без рецепта, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он отметил, что во многих странах мира этот вопрос отрегулирован и приобрести антибактериальные средства без назначения врача невозможно, так как их хаотичный приём может в итоге привести к непоправимым последствиям и даже смерти.

Как говорится в исследовании Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, которое цитирует «Коммерсант»за последний год антибиотики принимали 54,6% опрошенных. И почти половина из них (49,1%) занималась самолечением. В подавляющем большинстве россияне свободно купили препараты в аптеке без рецепта, хотя 65,5% знали о том, что продавать подобные лекарства без справки с назначением врача запрещено.

Уточнятся, что более 72,5% респондентов, принимавших антибиотики, делали это неправильно — либо прерывали курс, назначенный доктором, раньше времени, либо занимались самолечением, например, пили такие препараты при боли в горле, ОРВИ, кашле или в качестве профилактики инфекций. Авторы исследования отмечают, что с учётом отказа от полного курса приёма препаратов и самолечения, в группу риска развития антибиотикорезистентности, то есть устойчивости бактерий к лекарствам против них, вошли 43,1% респондентов. 

 Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Со временем при бесконтрольном применении антибиотиков их эффективность снижается, одновременно новых антибактериальных средств практически не появляется, а поступают в продажу аналоги, дженерики

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

По его словам, таким образом организм человека адаптируется к препаратам, «хотя, возможно, в их приёме не было необходимости, а когда она возникает, резервные антибиотики уже не срабатывают».

В Росздравнадзоре отмечали, что нарушение отпуска рецептурных препаратов, в том числе и антибиотиков, относится «к грубым нарушениям лицензионных требований», за которые, в соответствии с КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность, а Росздравнадзор призвал аптеки неуклонно соблюдать нормы законодательства в части отпуска рецептурных препаратов. Сейчас в России только 30% зарегистрированных лекарств можно продавать без рецепта, остальные 70% — с официальным подтверждением назначения врача.

«СенатИнформ» сообщал, что 17 января первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый зам Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату проект закона, ужесточающего наказание за продажу без рецепта лекарств, содержащих психоактивные вещества. Согласно инициативе, фармацевтов предлагается лишать работы на год, а с юрлиц взимать штрафы до 200 тысяч рублей.

Ранее в Роспотребнадзоре отмечали, что устойчивость бактерий к антибиотикам представляет угрозу не только для здоровья человека, но и для животных, растений и окружающей среды, а противостоять этой проблеме можно лишь сообща. Сегодня учёные обеспокоены нерациональным использованием антибиотиков, из-за чего бактерии утрачивают к ним восприимчивость, и препараты становятся менее эффективными.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?