← Назад

Создано 18.08.2021

Надо компенсировать гражданам разницу в стоимости страховки обычного жилья и того, что находится в зонах ЧС

фото: 38.mchs.gov.ru
фото: 38.mchs.gov.ru

Нужно понимать, что уровень доходов тех, кто живет в зоне затопления не всегда достаточный, чтобы купить страховку, которая стоит для них дороже, чем для людей, живущих на территориях, не подверженных чрезвычайным ситуациям. Поэтому государству необходимо компенсировать эту разницу в коэффициентах, чтобы люди не были дискриминированы по принципу нахождения в зоне затопления или вне ее. Такое мнение высказал «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Владимир Путин поручил Правительству до 15 октября подготовить изменения в законодательство для введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления. Кроме того, глава государства поручил региональным властям ввести ограничения по ведению хозяйственной деятельности и строительству объектов в границах зон затопления, а также обеспечить установление запретов на строительство новых объектов без инженерной защиты до 1 декабря.

Кроме того, надо помнить, что мы в принципе не сможем обязать людей, особенно тех, у кого нет дохода, страховать жилье. В этом случае Правительству лучше предусмотреть механизм оплаты полисов за счет государства. Это будет дешевле, чем потом выделять средства из резервного фонда Правительства на восстановление после ЧС

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Накануне, 17 августа «СенатИнформ» сообщал, что Президент Владимир Путин поручил Правительству до 1 сентября подготовить предложения об упрощении процедуры предоставления гражданам, пострадавшим от ЧС природного характера, денежных выплат. Для этого необходимо выработать предложения о предоставлении краткосрочных бюджетных кредитов регионам,

В июне стало известно, что программы по страхованию жилья от ЧС разработают 47 регионов. Об этом рассказал на онлайн-совещании замминистра финансов Алексей Моисеев, уточнив, что в 25 субъектах уже определен орган, ответственный за разработку и реализацию программ, а в 21 регионе созданы соответствующие рабочие группы. Страхование жилья останется добровольным, отметил Моисеев.

Напомним, что сам закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу в 2019 году, но до оформления полисов дело так и не дошло. Регионы должны были разработать собственные программы страхования по аналогии с действовавшей на тот момент в Москве льготной программой страхования квартир. Тарифы в ней были ниже коммерческих, город делил убытки со страховщиками в пропорции 15% на 75%. Но в конце прошлого года московские власти посчитали программу неэффективной и убрали строчку о страховании из единого платежного документа. Позже Минфин разрешил утверждать программы, которые не требуют расходов субъектов Федерации с дефицитными бюджетами. Стоимость такой страховки должна быть значительно ниже, чем коммерческого страхования жилых помещений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?