← Назад

Обновлено 29.11.2021

Регионам дадут кредиты на выплаты пострадавшим от ЧС

Президент Владимир Путин поручил Правительству до 1 сентября подготовить предложения об упрощении процедуры предоставления гражданам, пострадавшим от ЧС природного характера, денежных выплат. Для этого необходимо выработать предложения о предоставлении краткосрочных бюджетных кредитов регионам, говорится в перечне поручений, подготовленном по итогам совещания по вопросу ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов, которое состоялось 14 августа, сообщает сайт Кремля.

Также кабмин должен представить предложения об увеличении объема софинансирования за счёт федерального бюджета работ по восстановлению объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктуры, административных зданий, поврежденных или разрушенных в результате ЧС в Забайкальском крае и других регионах с низким уровнем бюджетной обеспеченности.

Если сразу регионам не предоставлялась дотация, чтобы можно было покрывать убытки, которые понесли люди во время стихийных бедствий, то краткосрочные кредиты – выход. Такое мнение высказала «СенатИнформ» первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова. Она отметила, что это не только дело субъектов Федерации справляться с такого рода проблемами.

Я так понимаю, что потом этот кредит будет возмещаться за счет дотаций из бюджета, с помощью реструктуризации бюджетных кредитов. Потому что уже сейчас госдолг регионов составляет более 2 триллионов рублей

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В середине августа полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что необходимо предусмотреть единый порядок выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Он рассказал, что сейчас регионы сначала делают выплаты, а потом получают деньги.

В Минфине предложение Трутнева поддержали. По словам замминистра финансов Михаила Котюкова, сейчас существует два механизма авансирования. Один из них предполагает прямое финансирование из федерального бюджета, если субъект подает исчерпывающий комплект документов, подтвержденный соответствующими ведомствами. Согласно второму варианту, регионы первоначально делают выплаты, чтобы быстрее решить вопрос, а потом представляют расчеты на возмещение средств.

«Мы готовы по субъектам, которые выбирают второй путь, также оперативно смотреть финансовое состояние и авансировать при необходимости те трансферты, которые уже у нас есть, а также предоставлять целевые средства», — заявил Котюков.

Ранее Президент Владимир Путин поручил принять план по восстановлению жилья в пострадавших при ЧС регионах. Глава государства потребовал при необходимости безотлагательно эвакуировать в безопасные места детей, женщин и других жителей, которые находятся в зонах стихийных бедствий. Кроме того он поставил задачу минимизировать урон для животных тайги и лесов.

В начале августа председатель Правительства Михаил Мишустин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву проработать изменения, которые позволят предоставлять финансовую помощь гражданам, потерявшим имущество в результате чрезвычайных ситуаций вне зависимости от наличия постоянного проживания в утраченном жилом помещении.

В июне «СенатИнформ» сообщал, что программы по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) разработают 47 регионов. Об этом рассказал на онлайн-совещании замминистра финансов Алексей Моисеев, уточнив, что в 25 субъектах уже определен орган, ответственный за разработку и реализацию программ, а в 21 регионе созданы соответствующие рабочие группы. Страхование жилья останется добровольным, отметил Моисеев.

Напомним, что сам закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу в 2019 году, но до оформления полисов дело так и не дошло. Регионы должны были разработать собственные программы страхования, но этого не произошло. Позже Минфин разрешил утверждать программы, которые не требуют расходов субъектов РФ с дефицитными бюджетами. Стоимость такой страховки должна быть значительно ниже, чем коммерческого страхования жилых помещений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?