← Назад

Создано 08.02.2023

Немецкий «Focus»: санкции Запада против России терпят грандиозный провал

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Финансовая система России, которую сразу после начала военной спецоперации принудительно отрезали от международной платежной системы SWIFT, удивляет весь мир. Она не только не рухнула, но и выказывает неожиданную устойчивость. Прошёл практически год с момента начала военной спецоперации на Украине, и мы можем твёрдо заявить, что российская экономика справляется с шоками лучше, чем ожидалось на Западе. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

Так она прокомментировала статью немецкого журналиста Габора Штейнгарта, опубликованную в издании «Focus», где сказано, что санкции Запада против России терпят грандиозный провал. В публикации, в частности, говорится, что ни оставить Россию без нефтедолларов, ни обесценить рубль не удалось. Более того, сейчас даже наметился рост экономики РФ.

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом мы в России не расслабляемся, понимая, что период первичной адаптации к шокам прошёл и нам предстоит серьёзная структурная трансформация экономики. В кратчайшее время Правительству и бизнесу предстоит научиться в регулярном, а не кризисном режиме работать в условиях ограничений по экспорту и импорту, с учётом внутренних и внешних вызовов

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Она отметила слова Штейнгарта о том, что, по данным МВФ, в ближайшем будущем экономика России будет расти даже быстрее, чем немецкая. К тому же, в нашей стране по-прежнему потребляют западные товары, а отечественное сырьё, пусть сложными путями, но всё равно доходит до своих клиентов за рубежом.

«Что касается банковского сектора России, то в 2023 году кризиса в нём не будет в силу того, что экономика нашей страны отлучена от западных тенденций движения капитала, потоки ограничены, а связи существенно нарушены. Что касается внутренней ликвидности банковской системы России, то она достаточна», — заявила парламентарий, добавив, что международные эксперты дружно склоняются к выводу о том, что наибольшая вероятность развития банковского кризиса — в Европе.

Законодатель указала, что параллельно не случившемуся краху России, о котором «так кричали англоамериканцы и их сателлиты», в США потолок госдолга вновь достиг очередного предела в размере 31,4 триллиона долларов.

Министр финансов США Джанет Йеллен уже уведомила конгресс о начале применения так называемых «экстраординарных мер» в связи с достижением расчётного потолка государственного долга, призвав американских законодателей «оперативно увеличить лимиты заимствований во избежание дефолта». И очевидно, что «в наступивший период США будет не до Украины», заявила Ковитиди.

Она отметила, что рядовые американцы уже выражают недовольство в связи с высказываниями главы Федеральной резервной системы США, который «не видит прогресса в борьбе с инфляцией» в Америке.

Ранее глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявлял, что намечается разрыв между интересами Вашингтона и простых американцев, которые понимают, что эскалация конфронтации с Россией несёт в себе прямую опасность для США.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?