← Назад

Создано 01.10.2021

Необходимо активнее привлекать науку в решение проблем отечественного семеноводства

Фото: istockphoto.com
Фото: istockphoto.com

Законопроект о семеноводстве, необходимо принимать, как можно скорее, так как он призван развить отрасль, и, в частности, вводит обязательную сертификацию семян, которая сейчас является добровольной. В результате из-за низкого качества материалов больше трети посевов не всходят, передает телеканал «Вместе-РФ».

В новом законе также говорится о создании государственного реестра семян, а каждый их сорт должен пройти испытания с учетом специфики региона, где его будут сеять.

Необходимо нам как можно больше привлекать науку в решение вопросов семеноводства. Без науки мы, действительно, не достигнем тех результатов, на которые рассчитываем. Закон находится на особом контроле у Председателя нашей палаты Валентины Ивановны Матвиенко

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

За последние годы российское производство семян упало в 6 раз: с 6 тысяч тонн до 1 тысячи. Сейчас 80% овощей на полях — зарубежной селекции. Профильные научные специальности в стране стали не востребованными.

Обсуждение предлагаемого законопроекта с бизнесом было наиболее проблемным, поскольку документ вводит свыше 30 новых надзорно-контрольных функций. Предприниматели опасаются, что они значительно усложнят условия работы.

Ранее, как писал «СенатИнформ», Алексей Майоров отмечал, что закон о семеноводстве необходимо принять в осеннюю сессию. Документ, отметил сенатор, позволит повысить качество семенного материала, сформировать его прозрачный рынок, а также защитить интеллектуальные права селекционеров.

Актуальность нового закона «О семеноводстве» отмечал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Сенатор напомнил, что действующий в редакции 1997 года документ уже не соответствует современным требованиям в отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?