← Назад

Создано 09.06.2022

Новые нормы об иноагентах требуют поправить российское законодательство

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Авторы законопроекта, обобщающего все нормы об иноагентах, который Госдума на днях приняла 346 голосами в первом чтении, начали готовить «пакет изменений в целый ряд законов» РФ, необходимый для корректной работы новеллы. Поправки планируется внести в нижнюю палату в ближайшее время, сообщил в четверг, 9 июня, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Он отметил, что на площадке Временной комиссии СФ будет возможность обсудить предложения, связанные с новыми законодательными инициативами. В частности, развёрнутое обсуждение пройдёт на одном из заседаний комиссии СФ 7 июля.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

После принятия концепции указанного законопроекта необходимо подготовить проект изменений в целый ряд соответствующих законов РФ. Эта работа практически завершена, в самое ближайшее время мы с коллегами из Госдумы намерены внести соответствующий законопроект

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Ранее «СенатИнформ» приводил слова Андрея Климова о том, что новый законопроект о контроле за иноагентами, который обобщает нормы законодательства РФ в этой сфере, позволит ответить на новые вызовы и угрозы суверенитету России и её территориальной целостности.

Документ, в частности, определяет критерии для признания иноагентом и вводит их единый реестр, уточняет такие понятия как «иностранное влияние» или «иностранный источник».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?