← Назад

Создано 09.12.2022

Очистные сооружения для озера Байкал построят быстрее

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Регионы, расположенные на Байкальской природной территории, теперь будут получать средства на проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации, а не только на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений. Это поможет ускорить возведение последних в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Соответствующее Постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, с помощью федерального финансирования субъекты РФ смогут оплачивать региональным операторам работы по ликвидации незаконных свалок, которые также оказывают негативное воздействие на водоём.

Комментируя эту новость «СенатИнформ», член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, пояснила, что по законодательству расходы на составление проектно-сметной документации — обязанность регионов. Но для многих из них часто стоит выбор, на что в приоритетном порядке потратить имеющиеся средства в бюджете, и, как правило, их тратят на выполнение социальных обязательств.

По её словам, в данном случае центр решил не дожидаться, когда конкретные регионы найдут необходимые деньги, хотя политика государства заключается в том, чтобы стимулировать собственную доходную базу субъектов Федерации.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все понимают: решение вопроса затягивается, ситуация ухудшается. Между тем, Байкальская природная территория — это достояние не просто нашей страны, а всего мира, и необходимо, чтобы она была в порядке

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, участниками федерального проекта «Сохранение озера Байкал» являются Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область.

Ранее, в июне кабмин выделил свыше 5 млрд рублей Бурятии в будущем году на реконструкцию очистных сооружений в Улан-Удэ в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

Также «СенатИнформ» сообщал, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило приказ, согласно которому стоки, которые позволят сбрасывать в озеро Байкал, по количеству вредных веществ будут практически идентичны очищенной воде. Нормы будут действовать до 1 июля 2028 года.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Минприроды РФ дополнительно выделило порядка 1,5 млрд рублей на государственный экологический мониторинг. Также в работе у ведомства находится создание единого геопортала о состоянии экологии озера Байкал, на котором сведения будут предоставляться в онлайн-режиме.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?