← Назад

Обновлено 07.06.2023

Омбудсменам в новых регионах помогут организовать и наладить работу

Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Аппарат уполномоченного по правам человека РФ будет оказывать новым регионам помощь в организации и налаживании работы омбудсменов на этих территориях. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в ходе 546-го пленарного заседания СФ 7 июня.

Так она ответила на вопрос члена Комитета СФ по соцполитике Дарьи Лантратовой о том, как будет происходить процесс включения жителей из новых субъектов в общее правозащитное пространство РФ. Татьяна Москалькова рассказала, что взаимодействует с омбудсменами Донецка и Луганска с 2022 года по вопросам воссоединения семей, социальной помощи и возвращения из плена без вести пропавших.

По её словам, сегодня в ДНР и ЛНР подготовлены законы по уполномоченным по правам человека. На территориях Херсонской и Запорожской областей пока нет законодательных органов, однако аппарат ведёт работу над обновлением соответствующий базы.

Принято большое количество законов об особенностях регулирования на новых территориях… Мы тоже вычленяем нормативные правовые акты, которые требуют обновления в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ

Она подчеркнула, что аппарат федерального омбудсмена будет оказывать помощь в организации и налаживании работы уполномоченных по правам человека в новых регионах. 

Ранее Татьяна Москалькова сообщила, что омбудсмены в России открыты к сотрудничеству с международными организациями для решения проблем беженцев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?