← Назад

Создано 14.07.2021

Опубликована деловая программа третьего Евразийского женского форума

На официальном сайте третьего Евразийского женского форума (ЕЖФ) опубликована его деловая программа. В этом году женский саммит, который организован Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей стран Содружества (МПА СНГ) пройдет 13-15 октября в Санкт-Петербурге, его основная тема — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

При этом «фундамент» архитектуры третьего ЕЖФ составляют пять платформ-направлений дискуссий.

Главным событием платформы «Миссия женщин в формировании новой повестки мира и доверия» станет межпарламентский диалог с участием государственных деятелей, представителей международных и некоммерческих организаций. В этой секции запланировано заседание «Женской двадцатки» (W20), презентация Женского делового альянса БРИКС, а также встреча международного дискуссионного клуба женщин-региональных лидеров.

В рамках платформы «Миссия женщин в формировании здорового общества» пройдет стратегическая сессия «Миссия женщин: вместе за здоровое настоящее и будущее». Участники обсудят мир в эпоху пандемии, современные технологии в здравоохранении, вопросы когнитивного здоровья и долголетия.

Стратегическая сессия «Социальные изменения – 2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития» запланирована на платформе «Миссия женщин в социальных преобразованиях». В частности, будут обсуждаться государственные стратегии в интересах женщин, роль женщин в медиа, спорте и развитии социального предпринимательства, новые возможности женщин на рынке труда, роль благотворительности в формировании устойчивой и справедливой социальной системы, а также развитие волонтерства и студенческого движения.

Экономические вопросы, например, какие возможности открывает перед женщинами цифровая эпоха, будут обсуждаться на платформе «Миссия женщин в цифровизации и развитии экономики».

На экологической платформе «Миссия женщин в сохранении планеты. Философия осознанного потребления и экологичного будущего» речь пойдет о роли женщин в решении климатических проблем, а также в освоении Арктики, развитии АПК, малых и сельских территорий.

Ожидается, что в рамках форума состоятся сессии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Всемирного Банка.

В ходе работы форума пройдет встреча Международного клуба победителей и участников Международного конкурса АТЭС (APEC BEST AWARD), а также заседание Международной рабочей группы по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития.

В преддверии основных мероприятий саммита с 6 по 12 октября пройдет российская региональная неделя.

Как ранее отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета форума, тема третьего ЕЖФ «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» приобретает сегодня особую актуальность. Перед участницами будет стоять серьёзная задача — донести до мировой общественности, что женщины могут внести существенный вклад в обеспечение стабильного и безопасного будущего, в том числе в постковидном мире.

В свою очередь, вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что участие в форуме подтвердили представители из 40 стран мира и 10 крупнейших международных организаций, среди которых ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ. По словам сенатора, это говорит о высоком авторитете предстоящего мероприятия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?