← Назад

Обновлено 05.07.2021

Делегаты из 40 стран примут участие в III Евразийском женском форуме

Участницы из 40 стран мира и 10 крупнейших международных организаций, среди которых ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, подтвердили свое участие в III Евразийском женском форуме (ЕЖФ) на тему «Женщины: глобальная миссия в новой реальности», что говорит о высоком авторитете предстоящего мероприятия. Саммиту также будет предшествовать российская женская неделя, в которой смогут поучаствовать и обсудить насущные проблемы представительницы всех регионов страны. Об этом 5 июля сообщила заместитель Председателя СФ Галина Карелова на заседании Совета Евразийского женского форума.

По словам сенатора, основная программа саммита уже утверждена, также планируется обширная культурная программа. Мероприятия, напомнила Карелова, утверждены оргкомитетом 24 июня. Речь идет о тематических платформах, посвященных обсуждению миссии женщин в формировании новой повестки мира и доверия, сохранении здоровья, развитии экономики и цифровизации, сбережении планеты и реализации социальных преобразований. «Планируется очный формат, но мы готовы к разным сценариям развития событий», — подчеркнула вице-спикер СФ.

Форум придаст импульс для международного продвижения существующих и новых проектов и обозначит вектор их дальнейшего развития. Так, на форуме мы дадим старт международному потоку образовательной программы «Женщина — лидер». Важно, что в рамках форума пройдет и уже проходит более 300 мероприятий. Речь идет о целой серии выездных гостиных, региональных форумов, марафонов, акций в социальных сетях и конкурсов. Их итоги будут подведены в рамках основных трех дней форума

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор поддержала предложение, озвученное в ходе заседания Совета ЕЖФ о том, чтобы провести отдельное мероприятие, посвященное мифам о женском предпринимательстве. Эта тема, считает Карелова, является чрезвычайно важной.

В свою очередь глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, приветствуя участников заседания Совета из Уфы по видеоконференцсвязи, отметила проект «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности». Сейчас, уточнила парламентарий, совместно с факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова прорабатываются вопросы, касающиеся преодоления последствий пандемии, в том числе в части эмоционального комфорта в семье. «Их также планируется обсудить в ходе секции на форуме», — уточнила Гумерова. 

Кроме того, она предложила пригласить на III ЕЖФ женщин-лауреатов Нобелевской премии.

Свои идеи озвучила участницам встречи главный управляющий партнер по городскому развитию «ВЭБ.РФ» Ирина Макеева. Она считает, что отдельно необходимо вовлечь в дискуссию женщин-мэров моногородов России. «Мы готовы пригласить 60 женщин-мэров моногородов и 8 женщин-мэров крупных городов России», — уточнила Макеева. Также она считает, что на Форуме можно расширить форматы молодежной повестки, и сделать телемост с молодыми предприимчивыми женщинами и молодежными ассоциациями.

На это Галина Карелова ответила, что молодежная повестка «будет представлена обширно», и к подготовке форума активно подключены представители Палаты молодых законодателей, которая работает при СФ. Также, уточнила вице-спикер, женщины-сенаторы активно «ведут молодежный блок». Тем не менее, предложения «ВЭБ.РФ» стоит рассмотреть более подробно, добавила Карелова.

Ранее она сообщала, что программа III ЕЖФ рассчитана на три дня. Главное мероприятие — пленарное заседание — запланировано на второй день форума 14 октября. Тогда же проведут памятное гашение марки, выпущенной специально к саммиту. «Далее нас ждут два блока — стратегические сессии, которые будут соответствовать тематическим платформам, и международные дискуссии», — уточнила сенатор. По ее словам, в третий день предстоят открытые диалоги, презентации, двусторонние встречи. Завершится работа форума принятием итоговых рекомендаций.

«СенатИнформ» писал, что сейчас в портфеле Совета Евразийского женского форума — 22 проекта, большинство из которых реализуется с международным участием. Об этом сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета III ЕЖФ в конце июня. Она также обозначила главную задачу саммита — продемонстрировать мировой общественности, что женщины могут внести существенный вклад в обеспечение стабильного и безопасного будущего, в том числе в постковидном мире.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?