← Назад

Создано 08.10.2021

Ответственность производителей товаров за утилизацию упаковки обсудят в СФ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на следующей неделе планирует детально обсудить нормативные акты, которые будут необходимы для реализации закона об ответственности производителей за утилизацию упаковки, рассказал глава Комитета СФ Алексей Майоров.

Напомним, к началу 2022 года в России должна быть введена 100% утилизация упаковки, а норматив утилизации товаров (либо уплата экосбора) будет поэтапно расти на 10% в год. Законопроект, предусматривающий 100% утилизацию упаковки и ответственность за неутилизированные отходы, был разработан Минприроды, но вызвал много разногласий. Сейчас его окончательная редакция направлена на отзыв в Правительство. В частности, в ней прописано, что ответственность отечественных производителей наступает с момента производства, а не продажи товаров, а у импортеров — с момента завершения таможенной процедуры. Если кабмин утвердит законопроект, он будет внесен в Госдуму.

Алексей Майоров убежден, что необходимо также детально обсудить вопрос готовности подзаконных актов к предложенному документу, без которых, даже вступив в силу, закон не будет работать.

Нам надо на следующей неделе провести совещание по этому вопросу и обсудить степень готовности документов, касающихся нормативов, перечня товаров по ставкам, методике расчета

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Направленная в Правительство инициатива, кроме того, предусматривает полный учет продукции, которая подлежит утилизации, и отслеживание ее оборота на рынке. Для этого предложено создать единую систему учета отходов с 2024 года. Товары, данные о которых не указаны в системе, не смогут выпустить в оборот.

В августе «СенатИнформ» сообщал, что Минэкономразвития РФ предложило перенести реформу в сфере утилизации производителями товаров и их упаковки на 2024 год. 

Сейчас нормативы на утилизацию разных товаров и видов упаковки колеблются от 10% до 45% от объема их производства. Отчетность об утилизации товаров или упаковки в рамках расширенной ответственности производителя (РОП), формально действующей с 2015 года, в прошлом году сдали только 20 тысяч компаний из примерно 4 млн, следует из данных Росприроднадзора. Всего с бизнеса за год было собрано около 4 млрд рублей. Минприроды ранее прогнозировало, что после реализации реформы экосбор может вырасти до 136 млрд рублей в год.

Наше издание также сообщало, что Минприроды предлагает кабмину разработать новый закон об экономике замкнутого цикла, при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции, что позволит снизить объём отходов, поступающих на полигоны, а также будет способствовать внедрению раздельного сбора мусора и применению механизма расширенной ответственности производителя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?