← Назад

Обновлено 29.11.2021

Реформу по утилизации отходов хотят отложить на два года

Думаю, стоит применить отраслевой принцип, чтобы поэтапно все-таки начать проведение реформы в установленные ранее сроки, заявил в комментарии «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Он уверен, что полностью начинать реформу лишь через два года.

Минэкономразвития РФ предложило перенести реформу в сфере утилизации товаров и упаковки их производителями на два года, до 2024 года. Свои замечания ведомство представило к поправкам в закон «Об отходах производства и потребления» и статью 8 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», которые подготовило Минприроды, пишет РБК. Свое заключение Минэк делал на основе анализа замечаний от компаний, отраслевых ассоциаций и деловых союзов, а также властей ряда регионов (Ярославской, Кировской и Томской областей).

Я понимаю, что основная проблема состоит в том, что Правительство должно создать нормативно-правовую базу, а также подготовить инфраструктуру. Сегодня она создана не во всех регионах, есть не во всех отраслях. И там, где она присутствует, реформу откладывать не нужно

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним: к началу 2022 года в России должна быть введена 100-процентная утилизация упаковки, а норматив утилизации товаров (либо уплата экосбора) будет поэтапно расти на 10% в год. Сейчас нормативы на утилизацию разных товаров и видов упаковки колеблются от 10 до 45% от объема их производства. Поправки Минприроды предусматривают, в том числе создание реестра товаров и продукции в упаковке в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и введение запрета на продажу товаров, если сведений о них в этом реестре нет. Данные нужны для контроля уплаты экосбора производителями для последующей утилизации товаров.

Отчетность об утилизации товаров или упаковки в рамках расширенной ответственности производителя (РОП), формально действующей с 2015 года, в прошлом году сдали только 20 тысяч компаний из примерно 4 млн, следует из данных Росприроднадзора. Всего с бизнеса за год было собрано около 4 млрд рублей. Минприроды ранее прогнозировало, что после реализации реформы экосбор может вырасти до 136 млрд рублей в год.

«СенатИнформ» сообщал, что Минприроды предлагает кабмину разработать новый закон «Об экономике замкнутого цикла, сообщается на сайте ведомства. Уточняется, что переход к экономике замкнутого цикла, при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции, позволит снизить объём отходов, поступающих на полигоны, а также будет способствовать внедрению раздельного сбора мусора и применению механизма расширенной ответственности производителя.

В мае наше издание писало, что на модернизацию мусорного оборудования из федерального бюджета могут выделить около 1,1 млрд рублей. Эти данные содержатся в числе мер поддержки отрасли, подготовленных Российским экологическим оператором (РЭО) по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Финансирование предложено направить на возмещение компаниям до 25% лизинга техники по обработке и утилизации отходов. Уточняется, что на покупку новых мусоровозов, мусорных контейнеров и фандоматов планируется выделить дополнительные средства.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?