Обновлено 26.09.2023
Парламентарии заявили, что новые регионы надо быстрее подключить к Единой информсистеме в сфере здравоохранения

Фото: Софья Сандурская/ Агентство городских новостей «Москва»
Рабочая группа парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима считает, что необходимо совместно с Минздравом России проработать вопрос подключения органов управления здравоохранением в новых регионах к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Об этом заявила вице-спикер СФ Инна Святенко 26 сентября на заседании комиссии. По её словам, это позволит фонду «Круг добра» организовать бесперебойное обеспечение тяжело больных детей необходимыми лекарствами.

Инна Святенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Также нужно провести мониторинг ситуации, связанной с протезированием детей, ставших инвалидами в результате минно-взрывных травм на территории новых регионов, и проанализировать кадровую обеспеченность учреждений здравоохранения специалистами, работающими по направлению педиатрии
Инна Святенко, заместитель Председателя СФ
Парламентарий обратила внимание, что надо усилить информационную работу среди родителей о необходимости профилактики детских заболеваний. Потому что 9% пап и мам в новых риегионах сегодня отказываются от участия их детей в плановой диспансеризации.
Ранее в ходе заседания комиссии её сопредседатель от СФ, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова сообщила, что на новых территориях наблюдается острая нехватка детских врачей, прежде всего педиатров, а медицинская помощь практически не оказывается по таким профилям, как кардиохирургия, онкогематология, психиатрия. «Не хватает учреждений здравоохранения первичного звена, а также стационарных клиник и санаториев», уточнила сенатор.