← Назад

Обновлено 17.05.2022

Патриарх Кирилл призвал ускорить разработку и принятие законопроекта о статусе многодетных семей

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ускорить разработку и принятие законопроекта о статусе многодетных семей, так как сегодня демографическая ситуация в России «является поистине опасной». Глава Русской православной церкви (РПЦ) выступил 17 мая в Совете Федерации на пленарном заседании X Парламентских встреч в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность».

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ещё немного и лишённые всесторонней поддержки многодетные семьи не смогут переломить ситуацию падения рождаемости. Предлагаю привлечь к разработке проекта закона родительскую общественность, а также традиционные религии России 

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Он отметил, что сохранение традиционных ценностей призвано стать стратегическим курсом нашей страны. Задача народосбережения, подчеркнул глава Русской православной церкви, требует больших интеллектуальных усилий и сплочения общества. «Полагаю, что, прежде всего, нам нужно более активно последовательно выступать в поддержку института семьи и защиту семейных ценностей, связывая разные поколения и передавая их культурный опыт от старших младшим. Семья играет ключевую роль в формировании общества и выстраивании социальной иерархии», — сказал он.

По мнению Патриарха Кирилла, социальная справедливость государства должна воплощаться в конкретных решениях законодателей по поощрению социально ответственного бизнеса, снижению или полной отмене налогов для малоимущих, справедливому распределению ресурсов.

Святейший также предложил выплачивать большему числу женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности, пособие, поскольку это может стать решающим фактором в вопросе сохранения новой жизни. «К сожалению, такую поддержку получает очень небольшое количество женщин, среди которых лишь безработные и не состоящие в браке», — напомнил он.

Ранее, открывая пленарное заседание X Парламентских встреч, Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что верхняя палата вместе с Правительством продолжит работу по расширению мер поддержки многодетных семей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?