← Назад

Обновлено 29.11.2022

Пенсии с 1 января 2023 года вырастут на 1 тысячу рублей

Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press
Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press

Параметры бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социального фонда) на 2023-2025 годы позволяют обеспечить все предусмотренные законодательством обязательства в полном объёме с учётом дальнейшего повышения уровня материального положения граждан. Об этом зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова сказала при рассмотрении соответствующего закона на заседании профильного комитета. Она подчеркнула, что это первый бюджет структуры после объединения ПФР и ФСС. При этом Социальный фонд получил широкие полномочия «со значительным потенциалом».

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Доходы, расходы и профицит бюджета определены в совокупном размере, но в самой структуре бюджета сохранён принцип отдельного финансирования пока по каждому виду социального страхования

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сумма поступивших взносов будет распределяться следующим образом: 72,8% — на обязательное пенсионное страхование и 8,9% — на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Остальная часть идёт на фонд медицинского страхования, сообщила Бибикова. «Расходная часть бюджета сформирована с учётом сохранения всех социальных гарантий и их ежегодной индексации», — отметила она.

Так, с 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих граждан повысят на 4,8%, что обеспечит прибавку к пенсии в среднем на 1 тысячу рублей. «При этом рост пенсии неработающих граждан в соотношении января 2022 года к январю 2023 года с учётом опережающей индексации пенсий в июне текущего года на 10% составит 15,3%», — рассказала сенатор.

В бюджете фонда предусмотрена индексация социальных пенсий, ежемесячных денежных выплат, маткапитала и иных пособий и выплат в соответствии с законодательством.

Кроме того, по словам сенатора, с января 2023 года вводится единое пособие, объединяющее 6 видов пособий для поддержки нуждающихся семей с детьми, продолжатся выплаты соцобеспечения по обязательному соцстрахованию, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Увеличен объем межбюджетных трансфертов на обеспечение техническими средствами реабилитации людей с инвалидностью, им предполагают выдавать на 12,2% больше средств технической реабилитации.

Напомним, что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) станут единой структурой — Социальным фондом.

Как отмечала ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, слияние двух фондов и введение единого тарифа позволит повысить качество предоставления мер соцподдержки и упростит взаимодействие бизнеса и граждан с государством.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?