Обновлено сегодня в 14:35
Первые 18 самолётов МС-21 «Аэрофлот» получит до конца 2027 года
Фото: UAC/ via Globallookpress/ Global Look Press
Поставка первых 18 отечественных самолётов МС-21 запланирована на 2026-2027 годы, заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков в рамках заседания Комитета СФ по экономической политике, где обсуждалось заключение контрактов на поставку воздушных судов российского производства, планы авиакомпаний и возможности промышленных предприятий. Он уточнил, что сейчас на обоих опытных самолётах выполнены 76 сертификационных полётов из 232.
Как отметил в ходе заседания директор по управлению программами гражданской авиации ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Олег Богомолов, 18 лайнеров получит «Аэрофлот», с которым сейчас уже согласованы и облик самолёта, и все технические характеристики, также завершается совместная подготовка создания системы эксплуатации послепродажного обслуживания для обеспечения максимального налёта и эффективности работы.
Олег Богомолов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
По SJ-100 у нас программа составляет 42 самолёта. Они пойдут в авиакомпании «Red Wings», «Азимут» и «Аврора». Для нашего Дальнего Востока восемь самолётов специально туда запланировали по отдельному постановлению правительства
Олег Богомолов, директор по управлению программами гражданской авиации ПАО «ОАК»
По его словам, 11 самолётов Ту-214 пополнят парк авиакомпании «Red Wings», для которой разработана «специальная привлекательная лизинговая ставка», а 3 первые Ил-114-300 поставят во 2-й Архангельский объединённый авиаотряд.
Он отметил, что спрос на Ил-114-300 оказался очень высоким: есть ещё как минимум два претендента на эти первые три самолёта.
Наше издание писало, что Иркутский авиационный завод приступил к испытаниям МС-21 в конце сентября 2025 года. Самолёт сможет перевозить от 163 до 211 пассажиров. В 2029 году планируют выйти на ежегодный выпуск 72 самолётов этой модели.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что работа по сборке самолётов МС-21 является очень важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны.
Напомним, в 2022 году правительство РФ утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года с финансированием в размере 770 млрд рублей.





