← Назад

Обновлено 27.09.2022

По просьбе регионов сенаторы предлагают упростить передачу бесхозного имущества в собственность муниципалитетов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Регионы не раз обращались к сенаторам с просьбой упростить и сделать единым для всех порядок передачи в муниципальную собственность бесхозяйного и выморочного имущества. В частности, с таким предложением выступали Ростовская область, Мордовия и Татарстан, написала в своём Телеграм-канале первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. 

По итогам тематического «круглого стола», который прошёл в верхней палате 15 сентября, сенаторы подготовили законопроект, предполагающий, в частности, изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости». 

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы предлагаем упростить и унифицировать порядок выявления и принятия в муниципальную собственность бесхозяйного и выморочного имущества, образовавшегося на территориях субъектов РФ и муниципальных образований

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По её словам, речь идёт о заброшенном, «ничейном» имуществе. То есть тех зданиях, сооружениях и жилых домах, которые «годами стоят без ухода, зачастую ветшают и рушатся», а также о запустевающих земельных участках.

Кроме прочего, новеллы «создадут условия для поиска наследников заброшенного недвижимого имущества», которых, как и собственников никому не нужных построек, сейчас крайне сложно найти.

Соавторами документа, помимо Ирины Рукавишниковой, стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и первый зампред Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк. Документ вскоре внесут в Госдуму.

Напомним, согласно данным Росреестра, в стране 41 млн объектов недвижимости не имеет актуальных сведений о правообладателе. Об этом сообщил замглавы ведомтсва Алексей Бутовецкий, отметив, что в 2021 году было выявлено 724 тысячи правообладателей, а 124 тысячи несуществующих объектов исключили из ЕГРН.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?