← Назад

Создано 15.09.2022

В Росреестре рассказали, сколько в стране бесхозной недвижимости

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

41 млн объектов недвижимости не имеет актуальных сведений о правообладателе, одновременно в прошлом году было выявлено 724 тысячи правообладателей, а 124 тысячи несуществующих объектов исключили из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщил замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий 15 сентября в верхней палате на семинаре-совещании, посвящённом вопросам учёта бесхозяйного и выморочного имущества.

Замглавы ведомства также предложил вносить в ЕГРН квартиры и гаражи в порядке выявления, чего сейчас не происходит, в отличие от ситуации с домами и участками. Кроме того, необходимо ставить на учёт в качестве бесхозяйных объекты строительства без подготовки технического плана и проведения кадастровых работ.

Как отметила председательствующая на мероприятии первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, требуется озаботиться вопросом создания реестров бесхозяйного имущества на муниципальном уровне.

Сенатор напомнила, что приобретение бесхозяйного имущества в государственную или частную собственность позволяет вовлечь его в оборот и пополнить за счёт его использования доходы муниципального и регионального бюджетов.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но право собственности на такое имущество может быть признано только судом. И для этого, когда дело касается недвижимости, объект должен быть принят на учет Росреестром

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее, в ходе совещания, парламентарий высказала мнение, что необходимо разработать общефедеральные правила определения выморочного имущества, а не рассчитывать на регионы, ряд которых пока вообще не принимал соответствующие нормативные акты.

Напомним, имущество приобретает статус выморочного в четырех ситуациях: наследники по закону и по завещанию отсутствуют, никто из наследников не вправе наследовать имущество, или все наследники отстранены от наследования, никто из наследников не принял наследство в порядке, установленном законом, а также наследники отказались от наследства, и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Важно, что муниципальное образование не может быть единственным наследником всего выморочного имущества на своей территории. Оно наследует такие объекты наряду с Российской Федерацией и регионом. Перечень выморочного имущества, которое может переходить в собственность муниципального образования, есть в статье 1151 Гражданского кодекса. Это, например, жилые помещения, земельные участки с расположенными на них зданиями, сооружениями, иной недвижимостью. При этом, те же объекты недвижимости на территориях городов федерального значения наследуют регионы — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?