← Назад

Создано 15.09.2022

В СФ призвали разработать общефедеральные правила определения выморочного имущества

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

Первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова считает, что необходимо на федеральном уровне разработать правила определения выморочного имущества. На семинаре-совещании в верхней палате сенатор отметила, что сейчас многие регионы и муниципалитеты приняли свои нормативно-правовые акты по этим вопросам, но в ряде субъектов нужные документы отсутствуют.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Режим бесхозяйного и режим выморочного имущества — это два разных правовых режима, но в обоих случаях всегда речь идёт о ничейном, брошенном. Повсеместная практика показывает, что уже само выявление подобных объектов является проблематичным,.. поскольку соответствующий алгоритм действий в федеральном законодательстве не закреплён

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор рассказала, что необходимые законодательные акты на уровне региона приняты, в частности, в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Ростовской областях. При этом региональные парламентарии в один голос заявляют, что «необходимо централизованное нормативное регулирование». По словам Рукавишниковой, хаос приводит к правонарушениям и затяжным судебным тяжбам.

Кроме того, уточнила сенатор, зачастую, нет точного обмена информацией между управляющими компаниями, обладающими данными о выморочном имуществе граждан, и местными органами власти.

Рукавишникова напомнила, что ещё в 2019 году Минюсту РФ было поручено разработать и внести в Правительство проект нормативного правового акта о порядке выявления выморочного имущества, но документ так и не был разработан, пока есть «лишь алгоритм администрирования указанной деятельности». При этом в данной сфере есть свои особенности. Например, ненадлежащее содержание различных коммуникаций, линий электропередач может привести и приводит к ухудшению качества жизни россиян.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?