← Назад

Создано 03.09.2021

Почти 400 млн рублей направят на страхование сельхозпродукции в 15 регионов РФ

фото: icss.ru
фото: icss.ru

Очень важно, что у нас в стране продолжают развивать агрострахование — это цивилизованный путь поддержки агробизнеса. Об этом «СенатИнформ» сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сенатор прокомментировал новость о том, что более 398,4 млн рублей будет дополнительно направлено в регионы на частичное возмещение затрат аграриев по договорам страхования сельскохозяйственной продукции. Распоряжение об этом подписал глава Правительства Михаил Мишустин, сообщает сайт кабмина.

Средства поступят в 15 регионов, заявивших о такой потребности. Среди них -Карелия, Ставропольский край, Брянская, Калужская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Отмечается, что выделенные средства позволят увеличить застрахованную посевную площадь на 94,6 тыс. га и обеспечат прирост застрахованных сельскохозяйственных животных до 178,9 тыс. голов.

Деньги выделят из резервного фонда Правительства. Минсельхоз в течение 20 дней должен будет заключить с региональными властями соглашения о предоставлении субсидий, а затем проконтролировать целевое использование бюджетных средств.

Решение Правительства приветствовал сенатор Алексей Майоров. Он отметил, что это очень хорошая и своевременная помощь регионам, учитывая природно-климатические события, которые были в течение года.

«Кроме того, аграрный бизнес почти всегда несет в себе риски, например, ветеринарного характера», — сказал парламентарий.

Во-первых, очень важно, что мы помогаем регионам, а во-вторых, продолжаем развивать агрострахование, потому что это цивилизованный путь поддержки агробизнеса, повышение его инвестиционной привлекательности

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, что ранее Майоров сообщал, что с 2022 года сельхозпроизводителям Крыма и Севастополя будут компенсировать часть затрат на строительство или модернизацию оптово-распределительных центров (ОРЦ).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?