← Назад

Обновлено 17.12.2021

Крымские аграрии получат господдержку

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 2022 года сельхозпроизводителям Крыма и Севастополя будут компенсировать часть затрат на строительство или модернизацию оптово-распределительных центров (ОРЦ). В частности, им будут возмещать из федерального бюджета 20% фактической стоимости созданной инфраструктуры. Об этом сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Согласно проекту постановления Правительства, финансовое обеспечение будет осуществляться за счет экономии и перераспределения бюджетных средств в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Это решение даст крымским агропроизводителям возможность строить ОРЦ на льготных условиях, позволит расширить мощности для хранения, первичной переработки и упаковки сельхозпродукции, послужит укреплению продовольственной безопасности полуострова

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По его словам, сельхозпроизводители полуострова получат господдержку в виде возмещения части прямых понесенных затрат, «в том числе на создание и модернизацию хранилищ, предназначенных для хранения и обработки различных видов плодов и ягод, овощей и картофеля и оснащенных соответствующим технологическим оборудованием».

Как сообщил сенатор, по информации министерства сельского хозяйства Республики Крым и департамента сельского хозяйства города Севастополя, мощность плодохранилищ на 1 января 2020 года составляла 107,8 тысяч тонн. Сейчас на территории Крыма и Севастополя отсутствуют действующие ОРЦ. При этом потребность в мощностях по хранению плодоовощной продукции к концу 2024 года составит в два раза больше имеющихся, отметил Майоров.

Сенатор считает, что принятые решения позволят в перспективе снизить цены на базовые продукты, в частности стоимость овощей «борщевого набора» за счет сокращения расходов на логистику.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?