← Назад

Создано сегодня в 17:54

Почти половина отечественных фильмов в 2024 году сняты с господдержкой

съемки фильма кино

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2024 году на поддержку отечественного кино было выделено свыше 6,3 млрд рублей, и большая часть этой суммы поступила через Фонд кино. Основное финансирование получили несколько крупных фильмов, сделанных с расчётом на массового зрителя, говорится в исследовании коммуникационной группы PROGRESS.

Больше всего средств получили «Бременские музыканты» — 700 млн рублей из бюджета при общем бюджете в миллиард. За ним следуют фантастическая лента «Сто лет тому вперед» и экранизация «Мастера и Маргариты». В топ-5 вошли также продолжение комедии «Холоп» и музыкальная сказка «Летучий корабль», пишет «Газета.ру»

При этом отмечено, что из 32 фильмов с господдержкой лишь 6 вышли в плюс. Самым успешным стал «Холоп 2» — при поддержке в 450 млн рублей он заработал в прокате более 2,3 млрд.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в разговоре с «СенатИнформ» отметила: важно отбирать те проекты, которые соответствуют культурной политике страны и передают традиционные духовно-нравственные ценности. При этом она подчеркнула, что даже хороший сценарий не гарантирует успех фильма — многое зависит от режиссуры, актёров и исполнения.

Иногда, несмотря на поддержку, картина может не окупиться, но это не повод отказываться от господдержки в целом. Просто нужно внимательнее оценивать проекты перед тем, как выделять на них деньги 

Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор выразила надежду, с каждым годом будет всё больше фильмов, которые действительно тронут зрителя — как это было в советское время.

Ранее в Минкультуры России сообщили, что в 2024 году совокупный объём кинорынка составил 46,4 млрд рублей, кинотеатры посетили 127 млн человек, а российские фильмы заняли 78% проката.

По мнению сенатора Лилии Гумеровой, отечественная кинематография, имеющая богатейшую историю и традиции, будет и дальше развиваться и пользоваться всё большим спросом. 

Глава СФ Валентина Матвиенко сказала, что сегодня очень важна работа среди молодёжи по патриотическому воспитанию, и образовательная среда, телевидение, литература, кинематограф должны работать на эту высокую цель


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?