← Назад

Создано 08.11.2021

Подать заявку на компенсацию за средства реабилитации теперь можно онлайн

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С сегодняшнего дня выплачивать компенсацию за технические средства реабилитации (ТСР), которые человек с инвалидностью купил самостоятельно, будут по-новому. Теперь, благодаря приказу Минтруда, для этого можно подать заявление онлайн — через «Госуслуги», — сообщает «Парламентская газета».

Граждане с ограниченными возможностями имеют право бесплатно получать технические средства реабилитации, например, трости, костыли, протезы, коляски, слуховые аппараты через Фонд социального страхования. Однако, в том случае, если необходимое средство отсутствует и человек приобрел его за свои деньги, ему компенсируют затраты. Для этого нужно подать соответствующую заявку, в которой указывается место проживания, и прикрепить к ней копии чеков.

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко рассказала, что нововведение позволит гражданам получить компенсацию, не выходя из дома. Но, в то же время, считает сенатор, если инвалиду сложно самому оформить документы через сайт, соцработники должны прийти ему на помощь.

В октябре вступило в силу постановление кабмина, согласно которому граждане с инвалидностью смогут подавать все документы для получения ТСР через портал госуслуг. Через 15 дней после оформления придут направления на получение ТСР и талоны на бесплатный проезд.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», 26 сентября вступил в силу закон, который позволит обеспечить людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации при помощи электронного сертификатаКак рассказала вице-спикер СФ Галина Карелова, воспользоваться сертификатом можно в любом магазине: компенсация за ТСР, использование которого предполагает индивидуальная программа реабилитации человека, поступит на карту «МИР»

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?