← Назад

Создано 31.05.2022

Покупателям апартаментов предлагают давать льготную ипотеку

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Безусловно, необходимо поддерживать строительный комплекс в нынешних условиях, когда упали продажи нового жилья, но злоупотреблять возможностями льготной ипотеки, в частности, для апартаментов нельзя. И для начала необходимо определить правовой статус таких помещений, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Так он прокомментировал новость о том, что в Правительство собираются направить предложение рассмотреть распространить льготную ипотеку, которая сегодня касается только жилых новостроек, на апартаменты. Как пишут «Известия», инициатива прописана в проекте резолюции заседания рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» экспертного совета при кабмине.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Строительный комплекс должен развиваться, но нам нужно определить правой статус апартаментов и тогда уже принимать окончательные решения. А пока распространить льготную ипотеку можно на уже построенные, полностью готовые к сдаче апартаменты

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В конце мая стало известно, что Правительство РФ дополнительно выделит 33,4 млрд рублей на программу льготной ипотеки и 16,2 млрд рублей на программу семейной ипотеки. Напомним, что по льготной ипотеке можно взять кредит на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства по ставке 9%, а в рамках семейной ипотеки ставка составляет 6% и доступна семьям с ребёнком, рожденным после 1 января 2018 года.

О том, что в проекте закона, регулирующем правила строительства апартаментов, может появится норма, которая позволит легализовать уже построенные апартаменты, ранее заявлял вице-спикер СФ Николай Журавлёв.

Напомним, в апреле 2021 года первый зампред СФ Андрей Яцкин, Николай Журавлев, сенаторы Александр Шевченко и Дмитрий Кузьмин, а также и депутат ГД Евгений Москвичев внесли в нижнюю палату проект закона о присвоении апартаментам статуса жилых помещений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?